導航:首頁 > 數字科學 > 超市數學日記怎麼寫

超市數學日記怎麼寫

發布時間:2022-05-16 20:54:56

Ⅰ 四年級數學日記逛超市三十字

1.吃過晚飯,媽媽要帶我去逛「大潤發」,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。

我們來到了大潤發超市,琳琅滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學慣用品區,我選中了2個藍色外皮日記本,這可是我最喜歡的顏色,我可以一個寫日記,一個摘抄好詞好句。一本本子2.5元,一共5元錢,這個太好算了!

我和媽媽又來到了食品區,媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一隻歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的零食區:兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉乾,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最愛都扔進了購物車。

我們來到了收銀台排隊,很快,阿姨開始計算,我腦子里也飛快地算著:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。

我們帶著「戰利品」回家了。

2 . 今天,我和爸爸去逛超市。

我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結賬的時候,爸爸問我:「牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?」我想了一下回答說:「每人喝兩瓶。」爸爸又問:「牛奶每瓶2元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?」我想了想,說:「一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元。」爸爸還問:「給20元,能找多少錢?」我想都不想,就回答:「是4元。」爸爸點了點頭,笑著說:「不錯,你算得真對!」

付了錢後,我馬上打開牛奶和餅干,津津有味地吃了起來。我買到了好吃的牛奶和餅干,又被爸爸表揚,真開心!

3.

4月29日下雨

今天,我做完作業,就跟媽媽一起去超市裡買東西。

到了金凱超市,我們就開始買東西了,媽媽走到賣米的地方,買了袋36元錢的大米,又買了一包6元錢的餅干用。

該去付錢了,媽媽就問我買米的錢是買餅乾的錢的幾倍?這是第四課學的表內除法2,我就想36÷6=6,就一口氣答出來說:「這實在是太簡單了,當然是6倍呀。」媽媽說:「答對了,你真聰明」。我聽到後高興極了。

望採納,O(∩_∩)O謝謝啦。

Ⅱ 六年級下冊數學日記逛超市200字

剛上六年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市裡,爸爸對我說:「出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?」聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:「太好了,正好練練我的腦子!」我在超市裡東瞧西望,終於找到了賣咖喱的櫃台,仔細觀察起來……,櫃架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:「原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!」
我相信自己會 的!

Ⅲ 數學日記怎麼寫

隨著課程改革的深入,考試的選拔與鑒定的功能逐漸被減弱,取之而代的是對學生多元性,多樣性的評價。數學日記的出現就是課程改革的一個縮影,它使對學生的評價更寬廣。
記得第一年教課改年級,知道學生還寫數學日記,我當時覺得特別新奇,數學能像語文一樣用日記的形式表達,一定很有創意,我對第一次的學生的數學日記有一絲的期待。可是當我面對孩子的數學日記時,我哭笑不得。怎麼都是買東西啊,只是有的買文具,有的買菜,有的買衣服,有的在菜場買,有的在超市買,有的在商場買。第一次,我從中選了一篇覺得寫的很好的和學生進行了交流,第二次再交上來的就和這篇大同小異,我一看,這樣下去可不行,一定要交給學生寫數學日記的方法。
一、規范格式
首先要起一個有新意的名字,要抓住人的眼球。其二另起一行要有日期,天氣,星期幾。三結尾處有寫上班級和輔導老師。
二、選材獨特
寫數學日記就像寫文章一樣,選材很關鍵,選材要有新意,視角要獨特才能寫出一篇好的數學日記。
1、用童話的形式表達數學上的一些數量間的關系,這樣有童趣,也培養了學生的想像力。如我的博客里學生寫的《數學王國的烏龍事》、《角的表演秀》、《直線曲線去打工》。
2、常言到:「胸有三江水,口吐一條河。」因此,在日常生活中要時時、處處留心,養成多看、多聽、多問、多想和多記的好習慣。平時讓孩子多用數學的眼光來觀察生活,記錄生活,就不再覺得無從下筆,如馬敏老師班孩子寫的《原來水費是這樣算的》。平時在我們的日常生活中,經常遇到交水費,交電費,交燃氣費等很多的費用,孩子只有留心,一定會發現很多的素材。
3、把每個單元學的知識進行總結和梳理。比如我們學過的《四則運算》這個單元,學生就可以把本單元的知識進行一個梳理,只有加減法或只有乘除法,要按照從左往右的順序依次計算。沒有括弧的算式有加減法又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。四則運算有括弧的算式,要先算括弧裡面的。
通過這樣的梳理,下面再配幾道四則運算的例子就可以了。
4、寫出對一道題的獨特見解,例如在平時的練習中,遇到一些練習,有自己獨到的想法就可以寫下來,與大家分享。
5、結合自己最近學習的知識布置命題數學日記。如:講過《位置與方向》這個單元,就可以結合本單元內容描述一下自己的家的大概位置,以及家附近的典型建築,還可以寫自己出遊時的一些大致位置等等。
6、學生找生活中的熱點問題,把當前發生的大事作為寫作的題材進行描述。
三、做好點評
面對孩子的數學日記,彷彿走進了孩子的世界,那裡有孩子的生活,有孩子的無限的遐想,有孩子學習方法的透漏,有時還有孩子的喜怒哀樂。作為老師要認真抓住和孩子溝通的契機,認真評閱。盡量給孩子進行評析,寫出評語(可以寫優點,也可以寫出希望)。對於寫的好的數學日記要在班上進行交流,讓學生進行評價,這樣生生評價,既能讓學生讀懂別人的優點,找出自己的不足。還可以利用一些可以利用的渠道,對孩子的數學日記進行展評(如報紙、校信通網、博客、文教網、學校的展板、班級的展板)。這樣更能激發學生寫數學日記的興趣。

Ⅳ 數學日記1篇,題目是去超市買菜,300字

今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。 聽媽媽說:「大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。」於是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

一天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發現車流如潮。裡面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的.我和媽媽先來到蔬菜區。市場里的蔬菜琳琅滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。 我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:「孩子,你數學好,你算算我們一共花了多少錢。」我胸有成竹的說:「很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。因此,我們一共花了95.4元。」 媽媽高興的誇我:「孩子,你的口算真好呀!」

Ⅳ 五年級數學日記250字去超市買東西

今天超市裡有很多東西都是打特價的。我就和媽媽去超市裡買東西了。

我和媽媽來到超市裡拿了個大籃子裝東西。要開始購買東西了,我和媽媽首先到賣水果的專櫃去。那兒的水果有很多,比如說蘋果、柿子、梨子等。媽媽看來看去,終於想出了要買的水果。那就是蘋果和柚子,我把蘋果、柚子用塑料袋裝了起來,放進了大籃子里。之後,我問媽媽:「媽媽你為什麼要買蘋果和柚子呢?」媽媽回答說,因為蘋果像你的小臉頰,而柚子像我的四方臉呀!哦,原來是這樣呀。我要去買我的東西了。我要買的是牛肉乾、方便麵、海苔、金牌巧克力、牛奶。我提著大籃子在超市裡尋找。第一次找到了方便麵;第二次找到了牛肉乾和海苔;第三次找到了金牌巧克力;第四次找到了牛奶。大籃子還有一半的空位。我放在媽媽面前,我就在超市裡走了一圈。我一回來,籃子里就裝滿了東西。媽媽覺得買的夠多了,所以,就去結賬了。然後,我和媽媽高高興興地回家了。

Ⅵ 數學日記1篇,題目是去超市買東西,300字

今天下午,我和媽媽來到超市買東西。

當我們買完所需的東西之後,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦。

Ⅶ 去超市購物完物的數學日記怎麼寫

時間、地點、人物、去哪、買了多少東西、每樣東西單價、最後總價、帶了多少錢,剩餘多少錢、

Ⅷ 數學日記怎麼寫(逛街)

數學日記就寫自己與什麼人,到什麼地方去逛街。在逛街過程中看到哪些商品,把商品的價格寫清楚。然後寫買了哪些商品,應付多少錢。自己付了多少錢,對方找回了多少錢。結尾寫滿載而歸的心情,寫通過逛街,使自己學會了購物,學會了如何付款。有餘力的可以大膽展開想像。

Ⅸ 關於小數的數學日記20字 數學日記怎麼寫

1、寫數學日記最重要的就是要實事求是,不能虛構,更不能誇大事實。

2、形式多樣,不能過於單一,否則就會顯得內容枯燥無聊,並且還會使老師布置的數學日記失去其原本的意義。

3、數學日記的語言盡量簡潔,不說廢話。

4、生活中數學無處不在,即便我們去超市購物,或者在菜場買菜都會發生各種有趣的與數學相關的小故事。

三年級數學日記
生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!

昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應該付錢8.1元。可是營業員粗心大意,不知道怎麼算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一便後,馬上糾正了營業員的失誤。

不僅營業員阿姨誇我聰明,這么小都會小數乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.9元,並且學過的知識能在生活中活用。

Ⅹ 超市裡的促銷活動,寫一篇數學日記,該怎樣寫

超市裡面最近搞活動,魚丸超級便宜平時10元一包,特價15兩包。假如我花了60元,問我共享受了多少優惠?我寫了一道算式:(60/15)*2*10-60我想:首先優惠活動買了60/15=4份,每份2包,共買了8包。若是按原價買8包需要8*10=80元,現在實際花掉60元,享受的優惠就為80-60=20,所以實際活動優惠節省了20元。,

閱讀全文

與超市數學日記怎麼寫相關的資料

熱點內容
青少年如何增大物理方法 瀏覽:277
職務是什麼 瀏覽:13
的近義詞是什麼 瀏覽:791
化學選修怎麼看配位數 瀏覽:829
一消怎麼查詢歷史成績 瀏覽:630
特崗語文如何能打高分 瀏覽:979
5十2十3數學大余小余怎麼做 瀏覽:349
吉林省高中生物要學哪些書 瀏覽:669
數學分數帶平方的數怎麼計算 瀏覽:609
iis物理路徑怎麼選擇 瀏覽:483
歷史如何評價魯迅 瀏覽:908
如何提高初中學生的語文閱讀理解能力研討 瀏覽:177
火車票歷史怎麼查看 瀏覽:35
優秀學生語文如何教 瀏覽:117
如何上語文課作文400字 瀏覽:524
ptsd什麼意思 瀏覽:355
天津工業大學化學怎麼樣 瀏覽:52
一年級數學擴展題有哪些 瀏覽:829
七上語文人教版作文怎麼寫 瀏覽:938
青島生物研究所待遇怎麼樣 瀏覽:721